06.06.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мы стремительно беднеем. Вологдастат опубликовал свежие данные о доходах вологжан


Денежные доходы жителей Вологодской области стремительно уменьшаются, несмотря на то, что их зарплаты и пенсии вроде бы растут. Сотрудники Вологдастата сообщают о том, что денежные доходы на душу населения Вологодской области в первом квартале 2018 года составили 23205 рублей за один месяц, что на 4,5% меньше аналогичного периода прошлого года. При этом реальные доходы вологжан, с учетом единовременной выплаты пенсионерам в 5 тыс рублей в 2017 году, за этот период снизились почти на 10%.

Исправить данную ситуацию мог бы рост ежемесячной заработной платы вологжан, которая в 1 квартале 2018 года действительно выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,4%, но ее реальный рост, с учетом официальной инфляции, составил всего 7,1%. Еще хуже дела обстоят с ростом пенсий, средний размер которых на 1 апреля 2018 года составил 13786 рублей, что вроде бы на 3,5% больше средней апрельской пенсии вологжан в прошлом году. Однако с учетом инфляции пенсия вологжан выросла всего на 1,4%.

Таким образом, зарплаты и пенсии не могут сдержать стремительного обнищания вологжан, которым теперь зачастую не хватает денег на еду. По данным Вологдастата, в 1 квартале 2018 года траты жителей области на продовольствие сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически по всем видам товаров - по картофелю на 31,2%, по яблокам на 19,6%, по сливочному маслу на 6,3% и т.д. В итоге, потребительские расходы на душу населения в Вологодской области с 1 квартала 2017 года увеличились на 2,6% и теперь составляют 15515 рублей в месяц или 60% от всех доходов.

Кроме того, с начала 2018 года увеличились траты вологжан на оплату обязательных платежей и взносов, которые теперь составляют 13,7% от дохода каждого жителя региона. В 1 квартале 2017 года на эти цели уходило только 11% доходов вологжан.

Особенно тревожит тот факт, что данное снижение уровня жизни людей происходит в то время, когда потребительские расходы населения области (продовольствие, непродовольственные товары и услуги) за год выросли на 4,6% и теперь составляют 66,9% от всех доходов вологжан.

Дело дошло до того, что ситуацию с обнищанием вологжан заметили представители власти. На прошлой неделе Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время встречи с представителями профсоюзов неожиданно выразил сожаление о том, что потребительский спрос и сфера услуг в регионе стремительно «сжимается».

Правда виноваты в этой ситуации, по мнению губернатора, сами вологжане, которые предпочитают «откладывать деньги, а не тратить их». В итоге, за последние два года, по сведениям Олега Кувшинникова, счета физических лиц в банках увеличились со 110 млрд рублей до 240 млрд рублей.

Однако сотрудники Вологдастата сообщают о том, что в 1 квартале 2018 года вологжане направили на сбережения только 9% своих доходов, что на 1,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Поэтому прирост сбережений населения с начала нового года не увеличился, а снизился на 16,4%...