25.05.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Крупнейший распределительный логистический центр появится на Вологодчине


Он будет обслуживать ведущие продовольственные сети страны. Соответствующий протокол о намерениях был подписан накануне во время ПМЭФ-2018. Документ завизировали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и директор по взаимодействию с органами государственной власти ООО «X5 Retail Group» Станислав Наумов. Это одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний, управляющая магазинами нескольких торговых сетей, в том числе таких известных брендов как «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и другие.

Комментируя подписание протокола, глава региона отметил выгодное географическое положение Вологодской области. Регион находится на пересечении автомобильных, железнодорожных и водных путей. В радиусе 700 километров проживают около 50 миллионов человек – огромный рынок сбыта.

Олег Кувшинников пообещал, что область поддержит строительство распределительного центра и предоставит региональные инвестиционные льготы. Уже подобрано несколько потенциальных площадок для строительства. В числе приоритетных – поселок Рыбкино рядом с Вологдой. Территория уже оснащена необходимой инженерной инфраструктурой, сообщает пресс-служба областного правительства.

Станислав Наумов в свою очередь подтвердил заинтересованность и намерение компании построить современный высокотехнологичный распределительный центр на территории Вологодской области. Он отметил, что запуск объекта запланирован на 2020 год.

Добавим, что в ходе переговоров был затронут вопрос об увеличении доли вологодских товаров на прилавках федеральных торговых сетей. Станислав Наумов заверил, что компания «X5 Retail Group» постарается оправдать доверие властей региона, наращивая поставки местной продукции.

фото: vologda-oblast.ru