21.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты назвали шесть очень полезных, но засекреченных функций смартфонов на Android


Подавляющее большинство владельцев смартфонов пользуются только известными функциями своих мобильных устройств - звонки, выход в интернет, фотография, видео, музыка и т.д. Однако на самом деле смартфоны на Android способны на гораздо большее. Эксперты решили восполнить этот пробел и рассказали о шести скрытых функциях мобильных гаджетах, о которых владельцы этих устройств зачастую даже не подозревают:

1) Черный список.

Каждый владелец мобильного телефона рано или поздно сталкивается с абонентом, звонки от которого портят настроение. Решить эту проблему пользователям обещают платные и бесплатные приложения, которые зачастую не справляются со своими функциями и перегружают систему.

Поэтому владельцам смартфонов будет интересно узнать, что в Android встроена защита от нежелательных контактов. Для этого пользователю нужно зайти в телефонную книгу, найти надоедливого абонента и отредактировать его, поставив в настройках галочку у поля «только голосовая почта». В этом случае «телефонный террорист» просто не сможет дозвониться до владельца смартфона, номер которого для него будет постоянно занят.

2) Отключение уведомлений.

Предусмотрели создатели Android и защиту от уведомлений, которые владельцы смартфонов ежедневно получают от когда-то скачанных, но ненужных им в данный момент приложений. Избавится от таких надоедливых приложений можно двумя способами - использовать соответствующие настройки в меню «Приложения» или просто нажать пальцем на появившееся на экране телефона уведомление и через некоторое время заблокировать программу, с которой был послан очередной «push», в открывшемся меню.

3) Экономия энергии.

Далеко не каждый владелец смартфона на Android знает, что может сэкономить от 20 до 30% заряда аккумуляторов, если заменит цветные обои на экране своего телефона на черный фон. Ведь на всех современных смартфонов на Android устанавливается OLED-дисплей, каждый пиксель которого светится сам по себе. Однако черный фон подсветки не требует. Поэтому установка на рабочий стол черного фона вместо цветных обоев существенно увеличивает срок работы мобильного устройства, что бывает очень важно для пользователей смартфонов.

4) Шторка с настройками

Некоторых владельцев смартфонов раздражает тот факт, что для полного открытия верхней шторки с настройками и уведомлениями приходится «тянуть» пальцем два раза. Однако создатели Android подумали и об этом - стоит только пользователю потянуть за шторку с настройками и уведомлениями двумя пальцами, как она сразу раскроется полностью.

5) Гостевой режим.

Не хотите показывать посторонним свою персональную информацию - фотографии, переписку и т.д. Просто включите на телефоне гостевой режим. Стоит только пользователю выбрать на шторке настроек свой аватар, а затем нажать на кнопку «добавить гостя», как его смартфон «откатится к заводским настройкам» и скроет от «гостя» всю личную информацию своего владельца. Полезная функция, если существует вероятность, что телефон ненадолго окажется в чужих руках.

6) Скрытые игры.

Современные люди любят сюрпризы. Создатели Android знают об этом и уже с версии с версии Android 2.3 Gingerbread встраивают в смартфоны различные мини-игры, активировать которые можно настройках смартфона. Для этого в меню мобильного гаджета нужно зайти пункт «О телефоне» и несколько раз быстро нажать на надпись «Версия Android». После этого на экране смартфона появится символ версии, на который сначала нужно несколько раз нажать, а затем оставить палец на экране смартфона. После этих манипуляций пользователю станет доступна игра, которая может и не является супер-хитом, но способна занять внимание владельца телефона на пару дней или недель. При этом на каждой версии смартфона установлена своя мини-игра.