18.05.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чиновники предлагают повысить пенсионный возраст в России до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин


Российское правительство обсуждает вопрос о повышении возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин. Представители Минфина, по данным российских СМИ, собираются увеличить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин - до 63 лет. Сотрудники Минтруда поддержали мнение коллег по мужчинам, но предложили увеличить пенсионный возраст для женщин только до 60 лет.

Минфин намерен начать пенсионную реформу с 2019 года путем увеличения пенсионного возраста на один год через каждые шесть месяцев, а Минтруд предлагает более «мягкий» вариант повышения пенсионного возраста в России - на год через год. Кроме того, сотрудники обоих ведомств считают, что повышение пенсионного возраста в России должно сопровождаться неким механизмом по смягчению переходного периода. Поэтому чиновники изучают мировой опыт в этой сфере, в том числе досрочный выход на пенсию в возрасте 60 лет при соответствующем стаже и пропорциональном снижении размера пенсии за каждый «преждевременный» год. К тому же, в Минфине и Минтруде опасаются, что граждане будут массового уходить на пенсию по инвалидности, а ситуация на рынке труда станет еще более сложной для молодежи, которая и в современных условиях с трудом находит работу, так как люди пенсионного возраста не спешат покидать свои рабочие места.

Однако сложности российских чиновников не пугают, так как они полны решимости выполнить указ президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года, в котором глава государства потребовал от правительства обеспечить более высокие темпы индексации пенсий в стране.

Выполнять указ президента конечно нужно. Однако российскому правительству возможно стоит поискать и другие решения, а не пытаться повысить пенсии только за счет увеличения пенсионного возраста в стране. Ведь на сегодняшний день, когда на пенсию мужчины выходят в 60 лет, вероятность того, что 20-летний молодой человек доживет до этого «счастливого» дня, по статистическим данным, равняется 68 процентам. Если же пенсионный возраст в России для этой категории граждан поднимется хотя бы до 63 лет, то для российских мужчин вероятность дожить и провести несколько лет на пенсии будет ниже, чем в любой другой стране, имеющей пенсионную систему.

С повышением пенсионного возраста для женщин ситуация выглядит несколько лучше, так как на сегодняшний день до пенсионного возраста в нашей стране доживают и в среднем проживают на пенсии около 26 лет до 92 процентов россиянок. Однако при увеличении пенсионного возраста для женщин до 63 лет, показатели России по этому параметру будут уступать всем развитым странам.

Впрочем, специалисты рынка труда уверены, что без повышения пенсионного возраста России в условиях роста продолжительности жизни, «старения» населения, нехватки рабочей силы и других причин экономического и финансового не обойтись. Но пенсионная реформа в стране должна проводиться по «мягкому и растянутому по времени сценарию» с повышение пенсионного возраста для мужчин не более 63 лет, а для женщин - не более 60 лет...