18.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура требует закрыть еще два торговых центра в Вологодской области


Многочисленные нарушения пожарной безопасности были выявлены на объектах в Шекснинском районе. Массовые проверки торговых центров и других объектов начались в Вологодской области после трагедии в Кемерово.

Сотрудники прокуратуры и МЧС выявили на объектах в регионе более двух тысяч нарушений пожарной безопасности.

С целью их устранения было внесено более двухсот представлений. В отношении виновных должностных лиц возбуждено более ста административных дел. Больше всего нарушений нашли в Череповце и Вологде

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, многочисленные нарушения требований пожарной безопасности были выявлены и в Шексне. В частности, торговые центры «Шанталь» и «Апельсин» не были должным образом обеспечены автоматической пожарной сигнализацией и установкой пожаротушения. Также нарушалась своевременность обслуживания и ремонта источников наружного противопожарного водоснабжения. Работоспособность противопожарных систем проверялась с нарушениями. Были выявлены и прочие недостатки.

По мнению надзорного ведомства, эксплуатация указанных торговых центров нарушает права неопределенного круга лиц на охрану жизни и здоровья, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. В связи с этим в конце апреля прокуратура направила в Шекснинской районный суд исковые заявления о запрете эксплуатации помещений объектов.

Прокуратура потребовала закрыть торговые центы до того времени, пока там не будут устранены выявленные нарушения. На это владельцам предлагается дать три месяца.

В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении.