19.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда. Жительница областного центра награждена денежной премией за помощь в поимке фальшивомонетчиков.


В первой декаде апреля в Грязовецком районе Вологодской области сотрудниками милиции на автодороге были задержаны трое безработных граждан. Основание для задержания было более, чем весомое - все трое подозревались в изготовлении и распространении фальшивых банкнот. У троицы были обнаружены 272 фальшивые 1000-рублевые купюры. Как показало дальнейшее расследование, 1000-рублевые купюры были изготовлены методом цветного ксерокопирования.

Помощь в поимке фальшивомонетчиков оказала вологжанка, которая работает в одной из торговых точек Вологды. 5 апреля при приеме денег от одного из покупателей, она заметила на одной из тысячных купюр признаки подделки. Женщина не растерялась, запомнила номер машины покупателей, их внешность и позвонила в милицию.

В результате этого на посту ГИБДД фальшивомонетчики и были арестованы. Бдительной и находчивой вологжанке руководство УВД вручило денежную премию, эквивалентную 1000 долларов США. Такая сумма за помощь милиции вручается впервые.
Как уверяет милицейское руководство, каждый вологжанин, сообщивший достоверную информацию о фальшивомонетчиках, будет поощрен денежным вознаграждением в размере 1000 долларов.