10.05.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

10 мая - Семён Ранопашец - Вещие сны, солнечные ванны и запрет на пение


Православная церковь отмечает 10 мая день памяти апостола и священномученика Симеона Иерусалимского, а на Руси в этот день практически повсеместно начиналась ранняя пахота. «Не ленись с плужком - будем с пирожком», «Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится», «На пашне огрехи, в кармане прорехи» и «Земли пахать - не в бабки играть», - говорили крестьяне в этот день и отправлялись в поле пахать землю, если к Семёнову дню успел прогреметь первый гром, на деревьях появлялась листва, запел первый жаворонок и заквакали лягушки.

Перед первым выездом на пахоту крестьянские семьи в обязательном порядке собирались в избах перед иконами с зажженными свечами, садились «на дорожку», молились и просили у родителей благословения. Затем на улицу посылали одного из членов семьи, чтобы избежать встречи с бабой. Такая встреча, если женщина переходила дорогу, считалась плохой приметой. Поэтому крестьянки в этот день старались не выходить на улицу до тех пор, пока мужчины не уедут на пашню. Ведь «нарушительницу» могли сурово отругать.

Кроме того, 10 мая молодежи запрещалось петь до окончания запашки, а петь у полей в этот день и вовсе считалось грехом. Еще одной опасностью на Семёнов день была нечистая сила, которая именно в этот день принимала звериный или птичий вид, чтобы при помощи жалости проникнуть в человеческое жилье. Поэтому крестьяне в этот день всегда были начеку и крайне подозрительно относились к «откуда не возьмись» появившимся котятам или воронёнкам. Если пригреть такое животное или птицу, то потом, по народным приметам, беды не оберешься.

Больные люди в этот день старались обязательно попасть на улицу, чтобы хотя бы несколько минут провести под солнечными лучами, считавшиеся целительными. Все остальные крестьяне обязательно запоминали свои сны, приснившиеся в ночь на 10 мая. В народе верили, что эти сновидения являются вещими и обязательно исполняться в ближайшее время. К примеру, драка в ночь на Семёна снится к спокойной и размеренной жизни, искры - к перемене погоды, кровь - к появлению кровного врага, лавровый венец - к славе и почету и т.д.

Люди, родившиеся 10 мая, быстро взрослеют, встают на ноги, рано женятся (выходят замуж) и сразу же заводят детей. В качестве оберега для таких людей больше всего подходит черный агат и горный хрусталь, а самыми подходящими именами для них будут - Николай, Сергей, Павел, Георгий, Мария, Анастасия, Илларион, Степан, Петр и Иван.

Народные приметы на 10 мая:

- Ясный восход - к ветреному лету;
- Дождь на Семёна - к отличному урожаю зерновых;
- Облака по небу мчатся - к долгому ненастью;
- Сова голос подает - будет похолодание;
- С утра трава сухая - к вечеру может пойти дождь;
- Вечерний туман - к потеплению;
- Ясное утро, кучевые облака к полудню и чистое небо к вечеру - к резкому похолоданию.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.