08.05.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

8 мая - Марк Ключник - На Марка даже бабам в избе жарко


Православная церковь отмечает 8 мая день памяти апостола Марка, а на Руси с этого дня окончательно устанавливалась теплая, практически летняя погода. «На Марка небо ярко, бабам в избе жарко» - говорили крестьяне 8 мая, когда женщины из русских деревень проводили генеральную уборку в своих домах. Сначала была большая стирка и вывешивание белья на улицу для просушки, а затем наступало время жилых помещений, каждый уголок которых следовало вымыть настоем из крапивы - основным народным средством против зла, несчастий и врагов. Сразу после уборки женщины раскладывали по дому крапиву, чтобы окончательно очистить избу от негативной энергии. Крапива в избе лежала ровно сутки, а затем ее выбрасывали на улицу.

Пока женщины очищали избы от накопившейся за год негативной энергии, мужчины приманивали птиц, так как именно в этот день на Руси ожидался прилет певчих птах. Для «привлечения» этих птиц крестьяне разбрасывали во дворах семена конопли, а в Туле и Подмосковье до сих пор существует обычай ловить на 8 мая чижей.

Все остальное свободное время в этот день крестьяне посвящали молитве Святому Марку. В народе верили, что этот апостол владеет ключами от небесной влаги и способен управлять дождем. Поэтому в своих молитвах в этот день крестьяне просили Святого Марка о ниспослании сильного дождя, который зачастую был необходим в эту пору. Более того, некоторые сельские жители постились 8 мая, так как полагали, что апостол оценит их усердие и не запрет небо своими ключами. Не зря в народе говорили так: «Если в мае выпадет три дождя сильных, то и хлеба будет на три года полных.

Люди, родившиеся 8 мая, способны легко избавляться от всего ненужного и наносного, чтобы достичь поставленной цели кратчайшим путем. В качестве оберега таким людям больше всего подходит аметист, а именины сегодня отмечают обладатели таких имен, как: Марк, Сергей и Василий. По народному поверью, сон, приснившийся человеку (особенно имениннику) в ночь на 8 мая, обязательно исполнится через 8 лет.

Народные приметы на 8 мая:

- Высокая и яркая радуга - к хорошей погоде, а низкая и тусклая - к ненастью;
- Сильный дождь на Марка - к хорошему урожаю ржи и обилию молока у домашней скотины;
- На 8 мая птицы на конопляник летят - конопля в этом году уродится;
- Кукушка кукует - к отличной погоде;
- Яркий и солнечный день - к урожаю яровых и очень жаркому лету;
- Птицы прилетели в сады и огороды - к отличному урожаю на деревьях и грядках;
- К 8 мая яблоня не зацвела - много яблок в этом году ждать не приходится.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.