22.04.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области в 2017 году от инфаркта миокарда и инсульта скончались более 2 тысяч человек


Около 5,5 тысяч вологжан за этот же период смогли перенести эти опасные состояния. В Вологодской области стартовал проект «Сохрани жизнь», направленный на обучение населения распознаванию первых признаков инфаркта миокарда и инсульта, а также оказанию первой помощи при данных состояниях.

Как сообщает пресс-служба БУЗ ВО "Вологодский областной центр медицинской профилактики", работа ведется в нескольких направлениях: с педагогами, пожилыми людьми и волонтерами.

Как говорят врачи, люди часто не могут диагностировать эти состояния и медлят с обращением к медикам в надежде, что станет легче, хотя счет идет на минуты. Любой человек может быть в ситуации, когда необходимо быстро сориентироваться и оказать первую помощь пострадавшему до приезда скорой.

Вебинары уже провели для 5 тысяч учителей школ, которые, в свою очередь, проводят занятия для учащихся. Школьники часто бывают со своими пожилыми родственниками и должны быть готовыми к экстренной ситуации.

В рамках проекта информируется и старшее поколение, которое в силу своего возраста находится в зоне риска и подвержено опасным состояниям. Особое внимание будет сделано на самодиагностику и оказание помощи в условиях нахождения вне города, что особенно актуально в связи с массовым выездом людей на дачи.

Врачи также научат 300 добровольцев из волонтерских организаций распознаванию опасных симптомов и оказанию первой медицинской помощи.

При Вологодском областном центре медицинской профилактики (сокращенно ВОЦМП) создано 4 Центра здоровья - в Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге, - которые и призваны решать вопросы популяционной, групповой и индивидуальной профилактики неинфекционных заболеваний граждан.

Возвращаясь к вопросу о смертности в Вологодской области, то по заключению экспертов Общероссийского народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» показатель смертности в регионе (это подтверждают и данные Росстата) в 2017 году составляет 14,4 случаев на 1000 человек населения. Пр этом смертность на селе превышает смертность в городе в 1,3–1,4 раза. Показатель младенческой смертности в сельской местности в два раза выше, чем в городе. Материнская смертность в Вологодской области выше общероссийского показателя в 2,5 раза. При этом на селе этот показатель более чем в десять раз выше (!), чем в городе

По мнению экспертов, такие показатели свидетельствуют о низкой доступности первичной медицинской помощи в сельской местности. Также Вологодская область, как и другие российские регионы, испытывает кадровый дефицит медработников и нехватку узких специалистов. И должным образом не выстроена система здравоохранения.

Глава фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов отметил, что смертность в Вологодской области сопоставима со смертностью в Экваториальной Гвинее. А в таких странах, как Камерун, Ботсвана, Нигер, Уганда и Эфиопия, смертность даже немного ниже. По мнению Эдуарда Гаврилова, это свидетельствует о том, что первичное звено здравоохранения явно не дорабатывает, однако, высокой эффективности от него ждать трудно, поскольку в районах оно укомплектовано на 50–60 процентов, как выяснилось в ходе рейдов.

Среди прочего проверяющие выяснили, что в регионе в льготный перечень в 2017 году были включены лишь 219 лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП (33,9 процентов), при этом в него не вошел ни один противотуберкулезный препарат. Из 103 препаратов федерального перечня ЖНВЛП, относящихся к группе «Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы» региональный льготный перечень содержит лишь 53 наименования препарата (51,5%).