20.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области противопаводковой штаб перешел на круглосуточный режим работы


Значительный подъем воды в реках фиксируется в четырех районах области. Штаб по безаварийному пропуску паводковых вод в Вологодской области перешел на круглосуточный режим работы, сообщает пресс-служба областного правительства.

Сегодня губернатор провел совещание в режиме ВКС с руководителями Великоустюгского, Бабаевского, Устюженского и Чагодощенского районов. Именно на этих территориях фиксируется значительный подъем уровня воды в реках, не достигший, однако, критических отметок.

В районе Бабаево река Колпь подтопила одиннадцать придомовых территорий. Уровень воды в населенном пункте достиг 339 см при критической отметке в 370 см. На улице Пушкина в районном центре организован спасательный пост. На реке ведутся работы по укреплению левого берега.

В Чагодощенском районе социально значимых и потенциально опасных объектов в зоне подтопления нет. Уровень воды в реках достиг 329 см в деревне Мегрино (критическая отметка - 400 см), и 441 см в деревне Анисимово (критическая отметка - 500 см). Из-за обильных осадков сильно пострадал участок дороги между Чагодой и Мегрино, частично отрезав четыре населенных пункта с двумя сотнями жителей.

В Устюженском районе прохождение активного циклона вызвало формирование на реке Молога и ее притоках дождевого паводка, хотя до критической отметки остается несколько десятков сантиметров. Подтоплено семь придомовых территорий. При этом Росгидромет прогнозирует новую волну осадков в ближайшие выходные дни.

Подвижки льда начались на реке Сухона в Великоустюгском районе.

«Завтра утром я лично вылечу в Великий Устюг, чтобы на месте оценить ситуацию и принять решения по привлечению дополнительных сил и средств для безопасного прохождения паводка», - сообщил Олег Кувшинников.

Глава региона также подчеркнул, что личный состав спецслужб должен быть готов к немедленному реагированию во всех проблемных зонах, и рекомендовал областному УМВД усилить группировку сил и средств для охраны общественного порядка.

фото: vologda-oblast.ru