20.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Известный череповецкий бизнесмен «откупился» от тюрьмы за 13 млн рублей


12,7 млн рублей получил бюджет Череповца от директора ООО «Инком Строй» в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту уклонения от уплаты налогов. В ходе судебного заседания стороне обвинения удалось доказать, что директор ООО «Инком Строй» систематически укрывал налоги на добавленную стоимость. Череповецкий бизнесмен изготовил договор поставки с другой организацией и подписал его от имени обеих сторон, а затем предоставил в бухгалтерию фиктивные учетные документы о якобы приобретенных у партнера товарах, чтобы при помощи этих фальшивых бумаг незаконно применить вычеты по НДС и оформить налоговую декларацию с заведомо ложными сведениями.

В итоге, только за третий квартал 2015 года подсудимый сумел сэкономить на НДС 4,7 млн рублей. Еще 8 млн рублей череповецкий бизнесмен скрыл от налоговиков в четвертом квартале 2015 года.

Расследованием этого уголовного дела занимались сотрудники следственного отдела по Череповцу СК РФ по Вологодской области, которые еще во время следствия убедили бизнесмена полностью раскаяться и возместить нанесенный им ущерб. Это решение позволило директору ООО «Инком Строй» обратится к суду с ходатайством о прекращении в отношении него уголовного преследования, так преступление он совершил впервые, а ущерб возместил.

Суд выслушал ходатайство предпринимателя и прекратил в отношении него уголовное дело, но обязал подсудимого в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу уплатить судебный штраф в размере 100 тыс рублей.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.