18.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МИД поддержал все международные проекты Вологодской области


Глава региона обсудил итоги развития внешних связей Вологодчины на встрече с заместителем министра иностранных дел России. Встреча состоялась накануне в Москве. Олег Кувшинников рассказал Евгению Иванову о проектах сотрудничества с зарубежными партнерами, реализуемых в Вологодской области.

«Вологодская область традиционно открыта для внешних партнеров. В основе международного сотрудничества региона - 23 документа об осуществлении партнерских связей с 16 странами. 19 соглашений об установлении побратимских связей заключено четырьмя муниципальными районами и двумя городскими округами, - рассказал Олег Кувшинников.

Губернатор подчеркнул, что сотрудничество распространяется на разные сферы: торгово-экономическую, гуманитарную, военно-патриотическую. При этом в каждом из партнерских регионов Вологодской области удалось найти свою уникальную нишу.

Глава области также рассказал Евгению Иванову о развитии деятельности возглавляемой им ассоциации «Здоровые города». На сегодняшний день эта организация достигла уровня крупнейшей национальной сети в Европе, и Олег Кувшинников попросил у МИДа поддержки при продвижении проекта на международной арене.

Стороны также обсудили возможность возобновления деятельности Дипломатического клуба друзей Вологодской области в СЗФО. Он появился в 2010 году, но после практически полной смены консульского корпуса в Санкт-Петербурге его деятельность была приостановлена. Губернатор отметил, что вологодское правительство при поддержке представительства МИДа готово возобновить деятельность клуба.

Кроме того, губернатор пригласил замминистра и представителей консульского корпуса ведущих европейских стран этой осенью посетить Вологодскую область для дальнейшего укрепления международного сотрудничества. На 27 сентября запланированы праздничные мероприятия, посвященные 20-летию проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза».

Еще одним важным международным событием, но уже следующего 2019 года, станет проведение в Тотьме российско-американской конференции «Диалог Форт Росс». Соответствующее решение было принято в ходе недавнего визита вологодской делегации в США.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, все проекты, озвученные на встрече в Москве, были полностью поддержаны заместителем министра иностранных дел РФ и будут реализованы в ближайшее время.

фото: пресс-служба правительства Вологодской области