13.04.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце планируется ввести дизайн-код для зданий


В первую очередь унифицированные требования будут предъявлены к постройкам в исторической части города. Уже нынешней весной городские власти намерены обсудить с представителями бизнеса дизайн-код для фасадов зданий. Это значит, что для строений, в первую очередь в исторической части города, будут предъявлены единые требования по оформлению фасадов, рекламы, входных групп и окружающих территорий.

В мэрии отмечают, что окончательное решение будет принято после консультаций с бизнесменами. Как отметил заместитель мэра Михаил Ананьин, новые меры повысят привлекательность объектов, освещенность улиц, и интерес к объектам у покупателей и гостей города. При этом вице-мэр сослался на опыт европейских городов, где действует жесткий контроль в этой сфере.

Михаил Ананьин также подчеркнул, что приоритет при введении дизайн-кода будет отдан историческим маршрутам и территориям массового отдыха. Об остальном городе также не забудут.

Напомним, ранее Cpv.Ru сообщал, что череповецкий бизнес уже выступил против новых требований к рекламным вывескам на зданиях. Новые правила городского благоустройства требуют наличия не более шести вывесок на фасаде зданий, все они должны быть выполнены в едином стиле, на русском языке и находиться не выше первого этажа. Предприниматели сочли такие требования ограничением их возможностей рекламировать свои товары и услуги, а также возмутились дополнительными расходами на переделку вывесок.

фото: tema.livejournal.com