12.04.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Стоимость коммунальных услуг в Череповце увеличится с 1 июля


С 1 июля стоимость всех видов коммунальных услуг в России вырастет в среднем на 4 процента. Наблюдать за этим процессом поручено сотрудникам ФАС, а сэкономить на плате за «коммуналку» жители города металлургов смогут только при прямых расчетах с ресурсоснабжающими организациями.

Напомним, новые поправки в Жилищный кодекс позволяют гражданам России рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями за коммунальные услуги напрямую, исключив из «цепочки» управляющие компании. К примеру, в Вологде такой возможностью уже воспользовались 70% собственников жилья, которые предпочитают напрямую платить поставщикам воды, тепла, газа и электроэнергии.

Более того, сотрудники Минстроя в настоящее время разрабатывают методические регламенты, где зафиксируют базовые цены на основные услуги управляющих компаний. Этот документ позволяет собственникам жилья потребовать от управляющей компании снизить тариф на предоставляемую услугу в том случае, если он был незаконно завышен.

Рост цен на коммунальные услуги по Череповцу с 1 июля составит:
- тепловая энергия - 4,3%;
- водоснабжение - 4,6%;
- водоотведение - 3,6%;
- электроэнергия (для населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами) - 4,4%.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.