10.04.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бессрочную инвалидность в России теперь можно получить заочно


Правительство РФ утвердило список заболеваний, при наличии которых инвалидность взрослым и детям, достигшим 18-летнего возраста, будет устанавливаться не только бессрочно, но и заочно. «Утвержденным постановлением в правила внесены изменения, направленные на совершенствование процедуры медико-социальной экспертизы (МСЭ) в целях определения случаев, когда инвалидность устанавливается бессрочно при первичном обращении и когда инвалидность может быть установлена при заочном освидетельствовании», - говорится в документе, опубликованном на официальном сайте российского правительства в понедельник, 9 апреля.

Этим же постановлением предусмотрена возможность по внесению изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида без прохождения обязательной процедуры по пересмотру группы инвалидности или срока, на который она была установлена.

Поэтому теперь специалисты МСЭ уже во время первичного осмотра смогут установить группу инвалидности взрослым и детям, достигшим 18-летнего возраста, без указания срока переосвидетельствования по утвержденному правительством списку заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма - всего 58 позиций (список опубликован на сайте КабМина).

При этом решение по заочному освидетельствованию специалисты МСЭ могут принять не только при тяжелом состоянии больного, но и в случае его проживания в отдаленных и труднодоступных местностях. К тому же, гражданам России разрешили самостоятельно обращаться в бюро МСЭ для установления инвалидности даже при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу.

«Таким образом, будет исключена возможность определения срока установления инвалидности по усмотрению специалиста МСЭ», - специально отмечено в пояснительной записке к подписанному в правительстве документу.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.