22.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские власти хотят упростить жизнь частным строителям и ремонтникам


Предпринимателям, которые занимаются строительством и ремонтом, планируют разрешить приобретать один патент на все виды работ. На состоявшейся накануне 20-ой сессии Законодательного собрания области вологодские депутаты приняли решение внести на рассмотрение в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, которые позволят регионам группировать виды экономической деятельности в сфере бытовых услуг.

Сейчас предпринимателям, занимающимся ремонтно-строительными работами, приходится получать множество лицензий. Так, маляр-штукатур должен приобрести отдельные патенты на штукатурные и малярные работы. Универсальный мастер должен купить более десяти разрешений.

По словам председателя комитета ЗСО по бюджету и налогам Андрея Подволоцкого, подобное положение тормозит развитие патентной системы налогообложения. Предлагаемая мера позволит улучшить налоговый климат в регионах и создаст дополнительный стимул для молодых предпринимателей открыть свое дело, а для тех, кто работает давно, - не уходить в тень.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, законопроект уже прошел оценку в Совете законодателей и был доработан с учетом мнения экспертов.

фото пресс-службы ЗСО