10.03.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Очередной мужской монастырь восстановлен в Череповецкой епархии


Речь идёт о Свято-Троицком Филиппо-Ирапском мужском монастыре, который был создан в посёлке Зеленый берег Кадуйского района Вологодской области по указанию Священного Синода Православной церкви от 7 марта 2018 года. История этого монастыря, входящего в состав Череповецкой епархии, началась в 1517 году, когда преподобный Филипп Ирапский основал небольшую православную обитель. В 1680 году Филиппо-Ирапская пустынь была приписана к Воскресенскому монастырю в Череповце и со временем сама превратилась в огромный мужской монастырь, состоящий из монастырского комплекса, Казанской церкви и колокольни.

В 1927 году советская власть решила открыть в монастыре Дом отдыха. Монахов в кельях сменили отдыхающие, в Казанской церкви оборудовали кочегарку, а из колокольни сделали водонапорную башню. Затем отдыхающих в этом монастыре сменили инвалиды, которых в свою очередь заменили престарелые. Ну а в последнее время в монастыре располагался психоневрологический интернат.

После закрытия интерната монастырский комплекс пришёл в полное запустение. Даже обретённые в 2000 году мощи преподобного Филиппа Ирапского были помещены на хранение в часовню при подворье Красноборского Свято-Троицкого Филиппова монастыря в Череповце.

Новая жизнь Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря началась 2 августа 2016 года, когда глава Череповецкой епархии епископ Флавиан распорядился о создании Архиерейского подворья «Свято-Троицкая Филиппо-Ирапская пустынь». Вскоре после этого - 27 ноября 2016 года - в храме при православной обители прошла первая за 90 лет литургия, приуроченная ко дню памяти Филиппа Ирапского. 21 мая 2017 года в стенах древнего монастыря состоялся праздник в честь 500-летия со дня его основания, в ходе которого прошли первые иноческие постриги и была торжественно открыта и освящена епископом Флафианом новая часовня в честь Пресвятой Троицы.

Фото: Вологодская митрополия