06.03.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Инфляция в Вологодской области сократилась до минимума с советских времен


Индекс потребительских цен в прошлом году был минимальным за весь период наблюдений, начиная с 1991 года. Как сообщает Вологдастат, в прошлом году в Вологодской области продолжилось замедление инфляционных процессов. Индекс потребительских цен на товары и услуги составил 102,2 процентов – это минимум за весь период наблюдения начиная с 1991 года.

Снижение темпов роста цен в 2017 году наблюдалось практически во всех группах товаров и услуг. Продовольственные товары в среднем подорожали на 1,3%, что в 3,1 раза ниже аналогичного показателя за 2016 год. При этом продукты питания стали дороже на 0,8%, алкогольные напитки – на 4%. Больше всего за год подорожали картофель, свежие помидоры и белокочанная капуста, а также отечественная красная икра. При этом дешевели сахар, куриные яйца, мясо птицы, подсолнечное масло, крупы и бобовые.

Прирост цен на непродовольственные товары за 2017 год составил 2,2%, что также ниже аналогичного показателя за предыдущий год в 3,1 раза. В этой категории лидером роста цен стал уголь, подорожавший за год на 30,3 процента. Моторное топливо за год стало дороже в среднем по области на 3,6%, в том числе дизельное топливо на 6,3%, автомобильный бензин марки АИ-92 (АИ-93) – на 4,2%, марки АИ-95 и выше – на 2,4 процента. Отмечено снижение цен на компьютеры, телерадио- и фотоаппараты, средства связи.

Подорожали тарифы для населения. Больше всего выросли цены на услуги высшего образования (18,9%). На 15 процентов увеличилась плата за детский сад. Стоимость коммунальных услуг в связи с плановым изменением тарифов увеличилась в среднем по области на 4,7 процентов.