08.02.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор Вологодской области объявил войну чиновникам-коррупционерам


Отныне в Вологодской области будет жестоко пресекаться любое административное давление и коррупционные проявления по отношению к бизнесу. Такое жесткое заявление губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сделал на первом в 2018 году заседании Инвестиционного совета, состоявшемся в среду, 7 февраля.

Глава региона был крайне разочарован докладом о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Вологодской области. Ведь представители среднего и малого вологодского бизнеса чаще всего жалуются на высокую налоговую нагрузку и административные барьеры, которые мешают развитию их дела. Кроме того, вологодские предприниматели, как оказалось, испытывают существенные трудности с получением лицензий и разрешений, а также с многочисленными инспекторскими проверками и вопросами по аренде земли, помещений, имущества и т.д.

«Наших предпринимателей больше всего волнуют высокие налоги. Мы должны на местном уровне делать все возможное для снижения налоговой нагрузки на бизнес, особенно в приоритетных отраслях экономики. Нужно дать возможность предприятиям развиваться», - заявил Олег Кувшинников и пообещал «нещадно бороться с административными барьерами и коррупцией», если вологодские предприниматели сообщат о таких случаях по телефону «горячей линии» - 8(8172) 23-02-03.

При этом губернатор пообещал лично реагировать на каждый такой звонок, чтобы освободить региональный бизнес от административного и коррупционного давления.

Такая резкая реакция главы региона, вероятно, объясняется тем, что доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Вологодской области является важной составляющей частью Стандарта развития конкуренции, который по распоряжению российского правительства внедряется во всех регионах страны. Поэтому с выводами доклада о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Вологодской области будут ознакомлены не только местные власти, но и сотрудники Минэкономразвития России, ФАС, «Аналитического центра при правительстве РФ» и «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

А от мнения представителей этих федеральных ведомств будет зависеть финансирование приоритетных проектов для Вологодской области, претендующих на получение мер государственной поддержки. Как раз список таких проектов стал второй темой обсуждения на первом в 2018 году заседании регионального Инвестиционного совета.

Портал правительства Вологодской области сообщает, что на получение статуса приоритетных для Вологодской области проектов на сегодняшний день претендуют:

- Проект создания уникального для области предприятия по производству рыбы лососевых пород с применением установок замкнутого водоснабжения ООО «Аквапродукт», производственные мощности которого должны позволить выращивать около 2 тысяч тонн в год сёмги;
- Проект создания в Грязовецком районе высокотехнологичного производства фанеры березовой и ламинированной ДСП на базе ООО «Плитвуд», который включает в себя восстановление работы комбината в Вохтоге и строительство нового производства с годовой производительностью 120 тысяч квадратных метров клееной фанеры и увеличением выпуска ДСП до 250 тысяч кубометров в год к 2021 году;
- Проект создания в Кичменгско-Городецком районе лесоперерабатывающего комплекса, направленного на заготовку круглого леса, комплексную переработку древесного сырья, включая древесные отходы и выпуск продукции глубокой переработки.

Совокупный объём финансирования этих трёх проектов, одобренных на Инвестиционном совете, составит более 6,5 млрд рублей и предполагает создание около 350 рабочих мест не только в центральных, но и в отдалённых районах Вологодской области.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области