29.01.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце не утихают страсти из-за вырубки деревьев за улицей Олимпийской


Городские власти решают вопрос с предоставлением земельных участков многодетным семьям, череповчане негодуют из-за вырубки леса. Прошлым летом жители Череповца подняли тревогу по поводу вырубки деревьев в Заягорбском районе за улицей Олимпийской. Горожане усомнились в законности манипуляций, но городские власти разъяснили, что на территории площадью 67 гектаров, простирающейся в сторону деревни Пулово-Борисово, вырубка ведется на законных основаниях. На пресс-конференции в июле 2017 года заместитель мэра Александр Сергушев рассказал, что вырубается не весь лес, а только просеки для подъезда к земельным участкам, готовящимся для многодетных семей.

В мэрии тогда отметили, что по закону власти до начала 2018 года обязаны обеспечить семьи, имеющие трех и более детей, бесплатными земельными участками. В Череповце работы в этом направлении ведутся уже несколько лет. 579 участков для многодетных семей были выделены в Зашекснинском районе, после чего подходящие для этой цели свободные территории остались только в Заягорбском районе. В очереди на получение бесплатной земли находятся более двух тысяч многодетных череповецких семей. Каждый год список увеличивается еще на 300 очередников.

Заверения властей не успокоили жителей города. Череповчане собрали инициативную группу, выступающую против вырубки лесного массива. Была создана петиция президенту, собран митинг. Люди мотивируют свои возражения против вырубки желанием сохранить зеленую зону вокруг города и лыжную трассу, проходящую в этом районе.

Накануне мэр Череповца разместила на своей странице в соцсети запись, в которой сообщила о данном ею поручении создать рабочую группу по вопросу вырубки деревьев за улицей Олимпийской. «Для совместной работы по решению этого вопроса мы приглашаем инициативную группу жителей, депутатов Череповецкой городской Думы, специалистов мэрии города. Первая встреча пройдет в начале февраля», - написала Елена Авдеева. Пост уже успел собрать немало недовольных комментариев.

Фото: ВКонтакте, Vanek Bardak