15.01.18  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

250 собак приняли участие в международной квест-гонке на собачьих упряжках в Вологодской области


Победителем гонок стал спортсмен из Тюмени. Накануне в Тотемском районе завершилась международная квест-гонка на собачьих упряжках «Русский Север – 2018». В соревнованиях, проходивших на базе школы путешественников Федора Конюхова, приняли участие более тридцати спортсменов из России и Белоруссии и более 250 собак разных пород.

Соревнования проводились в дисциплинах скиджоринг (лыжник с одной или двумя собаками) и упряжки от шести до двенадцати собак и были разбиты на три этапа (каждый от 14 до 24 километров). Победителем гонки стал Михаил Фатеев из Тюмени. Он показал лучшее время по результатам всех трех этапов категории «хард» (24 км) – 2 часа 22 минуты и 49 секунд. Награду лучшему гонщику вручил вице-губернатор Олег Васильев.

По словам чиновника, по итогам оценки проведенной гонки Российской Федерацией у Вологодской области появится шанс заявиться и провести в регионе в 2019 году один из этапов Кубка мира по этому виду спорта. Шансы у Вологодчины неплохие – в Тотемском районе качественные трассы, проходящие по живописным лесам и берегу Сухоны, высокий уровень подготовки организаторов, интересная культурная программа.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, помимо самих гонок зрители смогли посетить музей Федора Конюхова, попробовать продукцию тотемских производителей, поучаствовать в географической викторине и тематических мастер-классах, покататься с горок на ватрушках, а также сфотографироваться с главными участниками состязаний - собаками.

фото: vologda-oblast.ru
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>