11.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Дойдет ли дело до «хлебного бунта»? Городские власти надеются, что нет


Поводом для подобного рода вопросов служит очередное повышение цен на продукцию череповецкого хлебокомбината. Дороже стало все. Но наиболее сильно повышение затронуло наиболее популярные у покупателей сорта хлеба - «Дарницкий» и «Нарезной». Они стали дороже приблизительно на рубль.

Специалисты комбината очередное повышение объясняют так же, как и все предыдущие – дорожает мука, топливо, транспортные расходы увеличиваются, затраты на приобретение запчастей для обслуживания импортного оборудования. К тому же, напоминают, последнее повышение цен было уже более полугода назад.

Все эти объяснения можно было бы принять и понять, если бы не то обстоятельство, что череповецкий хлеб является самым дорогим в регионе. При этом он «опережает» не только продукцию небольших пекарен в соседних областях, но и изделия питерских хлебопеков, которые, кстати говоря, тоже работают на импортном оборудовании и тоже сталкиваются с ростом цен на топливо и энергоресурсы.

Ну а пока, дабы не допустить социального взрыва местные власти вынуждены завлекать на череповецкий рынок хлебопеков из соседних регионов. Чья продукция и ценой доступнее, и в качестве не уступает.