06.01.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец готовится отметить Рождество


Православные христиане готовятся отметить один из самых главных праздников - Рождество Христово. 6 января, Сочельник — заключительный день Рождественского поста. Христиане, соблюдающие пост, к вечерней трапезе не приступают до появления в небе первой звезды. В ночь с 6 на 7 января в Череповце праздничные Рождественские богослужения посетят тысячи прихожан. Со светлого дня Рождества начинаются Святые дни, или Святки, которые продолжаются до Крещения Господня (19 января). Рождественские службы состоятся в более, чем в 50 церквях и храмах Вологодской области, наибольшее число из них пройдет в Вологде.

В Череповце в Рождество, 7 января, на Соборной горке с 17 до 19 часов на площади у Воскресенского собора состоится праздник «Светлый день Рождества». На площади пройдут традиционные Рождественские гулянья. На праздник приглашаются жители и гости Череповца.

Всех прихожан Череповца на Соборной горке с праздником поздравят представители Череповецкой епархии. В программе праздника запланировано праздничное шествие духовенства и прихожан по Советскому (Воскресенскому) проспекту.

На площади состоится концертная программа профессиональных и творческих коллективов Государственного ансамбля «Русский Север» и ансамбля «Череповецъ». Будут проведена интерактивная, концертно-игровая программа с участием фольклорной студии «Феникс», артели кулачных боев «Буза» с хороводами и колядками.

Сотни полицейских и сотрудников Росгвардии, представителей частных охранных предприятий, добровольных народных формирований, казачества будут обеспечивать охрану общественного порядка в Рождественскую ночь. Места проведения массовых мероприятий будут обследованы сотрудниками инженерно-технических групп ОМОН Росгвардии по Вологодской области.

Синоптики обещают в Череповце сегодня вечером и ночью нулевую температуру и снег. Завтра в течение дня ожидается незначительное понижение температуры до минус 4 градусов. Днем, 7 января, временами небольшой снег.

О народных приметах на Рождество. По количеству звезд в небе судили, будет ли лето урожайным. Если небо безоблачное и звезд много — то и урожай порадует. Считалось, что снегопад в Сочельник — признак процветания и достатка в новом году, а крепкие морозы сулят дому совет и любовь. Не впустить в дом колядовщиков 6 января – плохая примета. Считается, что из дома уйдет удача. А вот, гостеприимство, проявленное по отношению к исполнителям колядок, напротив, сулит процветание и достаток - Если в Сочельник попариться в бане, то это даст человеку защиту от недугов на весь будущий год.

В Сочельник вечером перед наступлением Рождества незамужние девушки загадывают желание и насыпают в тарелку горсть овсяных хлопьев и считают количество хлопьев. Если четное число, то желание сбудется, если нечетное – то нет. Потом заливают эти хлопья кипятком, добавляют мед и оставляют на ночь. Утром добавляют тертое яблоко, перемешивают и завтракают.

<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>