11.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

День Победы 9 мая Россия отметит введением новых штрафов


В соответствии с подписанным накануне Президентом России Владимиром Путиным законом «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в России вводятся так называемые «оборотные» штрафы. Эти штрафы будут так называемыми «плавающими». То есть будут взиматься в процентах от выручки компании-нарушителя за недобросовестную конкуренцию и контрафакт. Предусматривается, эти штрафы будут составлять до 15% выручки. И будут налагаться за злоупотребление доминирующим положением, за картельный сговор и недобросовестную конкуренцию.

Первоначальный вариант закона был значительно мягче. Так штрафные санкции за злоупотребление доминирующим положением составляли от 0,5 до 2%, за картельный сговор - от 2 до 4% с оборота компании за год, предшествовавший нарушению. Однако в ходе работы над законопроектом эти цифры увеличились в разы.

В соответствии с тем же законом в России вводится положение, согласно которому отменяется наказание для компаний, которые добровольно прекращают свое участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях, и сотрудничают с антимонопольным органом в расследовании таких правонарушений.