11.04.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Carrington Wire Limited (CWL): год в составе группы предприятий «Северсталь-метиз»


Вчера исполняется год с момента вхождения Carrington Wire Limited (CWL) в группу предприятий «Северсталь-метиз». «За это время была проделана большая работа по оптимизации производства, интеграции маркетинговых и логистических служб компаний, - отмечает Ольга Наумова, генеральный директор «Северсталь-метиза». – В течение этого периода осуществлялся интенсивный обмен опытом между английскими и российскими специалистами в части технологий, работы по качеству продукции».

Технологии CWL уже успешно применяются на российских предприятиях компании. В частности, череповецкие сталепрокатчики переняли приспособления для снятия излишек смазки с проволоки на линиях оцинкования. Еще один пример – совместная разработка клети для пластического обжатия канатов на волгоградском предприятии.

2007 год для CWL, как и для всей группы предприятий «Северсталь-метиз», является годом работы над снижением затрат и повышением внутренней эффективности. В рамках данного направления уже закрыто производство гвоздей и QuickLink в Speke (Ливерпуль, Великобритания). Часть гвоздильного оборудования перенесена в Днепропетровск, линия по выпуску Quiklink – в Элланд. Все вопросы с трудовым коллективом и профсоюзом разрешены. В настоящее время в компании трудится 311 человек (почти на 12 % меньше по сравнению с апрелем 2006 года). Работа по сокращению постоянных затрат будет продолжена.

Среди проблем, которые по-прежнему сохраняются, по мнению Ольги Наумовой, - это языковой барьер и недостаточный уровень взаимодействия. «Нам всем еще нужно учиться работать вместе», - считает она.

«Северсталь-метиз» – группа предприятий по выпуску металлических изделий (метизов), с производственными площадками в России, Украине и Великобритании. «Северсталь-метиз» занимает лидирующее положение в российской отрасли (около 30% рынка) и является крупнейшим экспортером металлоизделий из России в страны Европы и СНГ (53% от общего экспорта).

Закрытие сделки между компанией «Северсталь-метиз» и «Aсertec Holdings Limited» (Асертек Холдингс Лимитед) по покупке Carrington Wire Limited состоялось 10 апреля 2006 года. В результате соглашения «Северсталь-метиз» стал собственником 100% акций компании. Основной целью сделки было развитие бизнеса обеих компаний, обмен технологиями английского предприятия с заводами «Северсталь-метиз» в России и на Украине, расширение продуктового портфеля, и как следствие – улучшение сервиса для европейского и российского потребителя.

Carrington Wire Limited занимает ведущие позиции на рынке метизов Великобритании (доля 30%). По итогам 2006 года продажи Carrington компании составили 154, 9 тыс. тонн металлопродукции. Рост в сравнении с показателем 2005 года равен 7,5 %. Выручка за 2006 год равна 73,4 млн. фунтов стерлингов (136 млн. долларов). Основные продукты с точки зрения выручки и объема в натуральном выражении – пружинная проволока, проволока под холодную высадку, стабилизированная проволока и пряди.