18.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дождь завершился. Температурный рекорд побит. В Вологодскую область возвращаются заморозки


В воскресенье, 17 декабря, на территории Вологодской области был установлен новый температурный рекорд по теплой погоде, а уже в ночь на понедельник, 18 декабря, в область вернулись заморозки. Сотрудники Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщают жителям Вологодской области, что в минувшее воскресенье столбик термометра остановился на отметке в 4,3 градуса тепла и побил предыдущий областной рекорд от 2006 года, когда в регионе была зафиксирована температура воздуха в 3,4 градуса тепла.

Впрочем, обычно в нашей области в декабре намного холоднее. К примеру, в 1955 году на Вологодчине трещал 32,5-градусный мороз. Поэтому неудивительно, что резкое потепление пошло на убыль уже в ночь на понедельник, когда уличная температура местами снизилась до 5 градусов мороза. Похолодание это будет сопровождаться осадками в виде дождя с мокрым снегом. Поэтому вологжанам, спешащим на работу в начале недели, нужно быть предельно внимательными, так как тротуары и дороги в понедельник будут напоминать ледяной каток. Во вторник синоптики ожидают легкий морозец, а к среде в Вологодскую область должна вернуться настоящая зима.

Кстати, сотрудники Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждают вологжан, что аномально теплый декабрь еще «аукнется» им лютыми морозами в январе и феврале.