04.12.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области всех пожилых людей и инвалидов переселили в безопасные дома


Регион полностью выполнил поручение президента по расселению получателей социальных услуг из зданий с низкой пожарной устойчивостью. 1 декабря в Устюженском психоневрологическом интернате для пожилых людей и инвалидов открылось отделение на пятьдесят мест. В здании раньше находился Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, но после того, как всех воспитанников устроили в приемные семьи, возникла угроза его закрытия. Власти области приняли решение открыть на этом месте отделение психоневрологического интерната.

Реконструкция и приобретение оборудования обошлись более чем в 3,4 миллиона рублей. Основную часть средств выделил бюджет региона. Сейчас здание полностью готово к работе и соответствует всем требованиям противопожарной безопасности. В новое отделение интерната из деревянных, пожароопасных зданий на следующей неделе переселят пятьдесят вологжан, страдающих хроническими психическими заболеваниями.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, открытие нового отделения Устюженского интерната стало финальной точкой в работе региона по расселению пожилых граждан и инвалидов из зданий с низкой пожарной устойчивостью. На сегодняшний день Вологодская область выполнила соответствующее поручение президента - все инвалиды в учреждениях живут в домах, в которых обеспечена пожарная безопасность. С 2012 года было переселено более 700 граждан пожилого возраста и инвалидов из помещений 5-й степени огнестойкости в безопасные.