10.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жителей Верховажского района заставили платить втридорога за вывоз мусора


Верховажцы пожаловались на несправедливость депутату ЗСО. Жители Верховажского района обратились к депутату Законодательного собрания Вологодской области Ларисе Кожевиной с просьбой решить проблему в сфере ЖКХ. Их незаконно обязали платить за вывоз мусора.

По словам верховажцев, администрация поселения передала обязанности по вывозу мусора некой компании, которая установила высокие тарифы. За месяц семья из четырех человек должна платить по 250 рублей. При этом обслуживание не соответствует такой цене: мусор вывозят не чаще одного-двух раз в месяц, контейнеры не установлены. Кроме того, жители не подписывали договор на оказание услуги.

Люди попытались решить проблему самостоятельно. Местный колхоз согласился за небольшую плату вывозить отходы на общую свалку, но администрация поселения не пошла навстречу. Суд же обязал верховажцев платить за навязанную по сути услугу.

Депутат пообещала обратившимся оказать помощь в составлении кассационной жалобы в вышестоящую инстанцию и подготовить правовое обоснование, почему требуется пересмотр вынесенного ранее судебного решения. Также Лариса Кожевина отметила, что скоро в Вологодской области вступит в силу закон, согласно которому вывозом и утилизацией мусора займется региональный оператор. Планируется установить единый тариф и четко закрепить условия работы компаний, сообщает пресс-служба ЗСО.

фото: vologdazso.ru