06.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

6 ноября - День Арефы - Самые точные гадания на суженого и изгнание тараканов


Православная церковь отмечает 6 ноября сразу несколько праздников - День иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», День мученика Арефы, а также исповедника Арефы (Митренина) и преподобного Арефы. На Руси икона Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» считалась чудотворной, так как во время молитвы перед этим образом Богоматери произошло множество исцелений безнадежных больных, а тысячи страждущих нашли свое успокоение. За помощью к этой иконе следовало обращаться в самые трудные моменты своей жизни, когда человеку кажется, что от него отступил весь мир. В народе верили, что горячая молитва к иконе Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» в такие моменты обязательно будет услышана, а человек получит помощь в самый трудный час своей жизни.

В народе 6 ноября довольно часто называли Русский светец. Дело в том, что 6 ноября незамужние девушки и парни устраивали необычные посиделки. Девицы на этих посиделках занимались домашней работой (пряжа, вышивка, шитье), а молодые люди загадывали на светец (подставку для лучины) своей избранницы. В народе верили, что узоры на ткани, вышитые при свете лучины в день Арефы, «расскажут» девушке о том, кто из парней испытывает к ней симпатию или любовь, а также «познакомят» с душой ее избранника.

В целом же этот день в народе считали очень удачным для проведения различных магических обрядов, касающихся любовной магии (приворот, отворот и т.д.). Подходил День Арефы и для любых гаданий на будущее и на суженого (обязательно покажется).

Кроме того, в народе верили, что нечаянно разбитая тарелка или песня сверчка из-за печки на 6 ноября предупреждают человека о скорой смерти в его семье. Не рекомендовалось на 6 ноября разбивать зеркало. Разбитое зеркало и так считается плохой приметой, но стоит только разбить его на 6 ноября, как человека настигнет страшная беда.

Зато упасть в яму на Арефу было не страшно, так как эта неприятность оборачивалась для человека долгой и счастливой жизнью. Покупать и продавать квартиры и дома 6 ноября русские люди не боялись, так как такие сделки в этот день считались крайне удачными. Хорошей приметой на Арефу была белая собака. Если такая собака сопровождала человека по его пути, то это предвещало для него счастливый, богатый и беззаботный год. Кроме того, русские люди 6 ноября стремились избавиться от тараканов в доме. В народе верили, что в этом случае эти неприятные насекомые надолго оставят человека в покое.

Люди, появившиеся на свет 6 ноября, обладали гордым, но спокойным характером и зачастую становились искусными кузнецами или художниками. Талисманом для таких людей является сердолик или карнеол. А именины 6 ноября отмечают мужчины с именами - Афанасий, Петр, Ираклий, Николай, Иван, Алексей и Георгий.

Народных примет на 6 ноября немного, и все они связаны с погодой:

- Вороны сбиваются в стаи - будет сильный снегопад;
- С 6 ноября ночи до снега темны.