03.11.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце закончили строительство нового моста через Кошту


Строители справились за год. Мост через реку Кошта в Череповце был построен в 1974 году на подъездной дороге к «Аммофосу» и был рассчитан на проезд автотранспорта грузоподъемностью до 100 тонн. Ровно три года назад, 3 ноября 2014 года, мост полностью закрыли для движения автотранспорта. В 2013 году эксперты заявили, что переправа на 80 процентов изношена, но еще некоторое время мост использовался для проезда автомобилей с трассы на Вологду в сторону города металлургов.

Работы по полной реконструкции моста начались год назад. Аварийные конструкции были разобраны и демонтированы. На месте старого железобетонного сооружения впервые в городе был построен мост арочного типа. Его сложная геометрия позволит повысить нагрузки и пропуск воды, в том числе во время паводка.

Стоимость работ превысила 46 миллионов рублей, основную часть суммы выделило областное правительство.

Сегодня на новом мосту побывали глава и мэр города. На своей странице в соцсети Елена Авдеева отметила, что открытие моста не только увеличивает надежность снабжения сырьем крупнейших промышленных предприятий, но и на порядок повышает безопасность дорожного движения на этом участке.

фото: ВК
<{$onefile.file_realname}>