02.11.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Валентина Артамонова «скроила» бюджет Вологодской области по «лекалам» Владимира Путина


В среду, 1 ноября, в Законодательное Собрание Вологодской области был передан на рассмотрение проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Заместитель губернатора Валентина Артамонова в интервью порталу правительства Вологодской области сообщила о том, что главный финансовый документ на 2018-2020 годы был сформирован на основе личного указания президента России Владимира Путина, который в минувший вторник призвал регионы снизить коммерческую задолженность до половины собственных доходов.

Поэтому бюджет Вологодской области был сформирован с профицитом, а превышение доходов над расходами составит 0,8 млрд рублей в 2018/19 годах и ровно один млрд рублей в 2020 году. Эти «лишние» доходы, по словам Валентины Артамоновой, региональное правительство будет направлять на погашение кредитов в федеральный бюджет, что позволит области в течение трех лет выполнить поставленную российским президентом задачу и довести объем государственного долга до экономически безопасного уровня.

При этом областной бюджет, доходная часть которого к 2020 году должна увеличиться с 59 до 65 млрд рублей, сохранит социальную направленность, так как более 67% или 32 млрд его расходов будут направлены на социально значимые мероприятия. Кроме того, областному правительству впервые удалось «учесть расходы на заработную плату работников бюджетной сферы с учетом доведения зарплаты до целевых показателей в соответствии с указами президента России».

«Надеюсь, что проект закона о бюджете области будет поддержан депутатами ЗСО, поскольку основные направления учтены в этом главном финансовом документе», - подвела итог начальник областного департамента финансов Валентина Артамонова.

Кстати, депутаты регионального парламента должны рассмотреть проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» и принять его в двух чтениях до 13 декабря.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области
<{$onefile.file_realname}>