31.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские чиновники сообщили о разработке новой программы по улучшению жилищных условий


Новая программа по улучшению жилищных условий россиян заменит федеральную программу по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Такое заявление сделал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов по итогам своего участия в заседании «Круглого стола» в Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, одним из главных тем которого стал вопрос расселения ветхого и аварийного жилья.

Виталий Тушинов в своем интервью порталу правительства Вологодской области напомнил, что Федеральная программа по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья будет полностью закрыта в 2017 году. Однако в стране все еще остается большое количество граждан, живущих в неблагоприятных условиях. Новая федеральная программа по улучшению жилищных условий россиян должна кардинально решить проблемы этих людей за счет существенного пересмотра условий прежней программы.

Условия, которые были в предыдущей программе, будут существенно пересмотрены: это механизмы создания арендного жилья, механизмы выкупа жилья - это достаточно большой блок механизмов, который должен дать ответ на то, как будет расселяться ветхое и аварийное жилье, начиная с 2018-2019 года», - заявил по этому поводу Виталий Тушинов.

Кстати, вологодские власти, и эту позицию разделяют руководители других российских регионов, выступают за то, чтобы не связываться с ремонтом обветшавшего жилья, а сразу строить для людей новое жилье.

Правда старт новой программы по улучшению жилищных условий, в результате которой россияне получат качественное новое жилье, пока еще не дан, но все ветви вологодской власти уже сегодня готовы к софинансированию новой федеральной программы по расселению жителей Вологодской области.

Кроме того, на этом заседании рассматривались вопросы по привлечению инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, развитию форм государственно-частного партнерства, в том числе концессионных соглашений, модернизации систем коммунальной инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Ситуация с предоставлением коммунальных услуг в Вологодской области, по словам Виталия Тушинова, за последние два года кардинально изменилась в лучшую сторону. Однако вологодские власти одобряют намерения правительства Российской Федерации и Фонда реформирования ЖКХ поддержать региональные программы по предоставлению водоснабжения и по качеству питьевой воды.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области