31.10.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область готова к проведению «Большого этнографического диктанта»


Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» в этом году состоится 3 ноября. Вологодская область, по словам заместителя губернатора Евгения Богомазова, активно готовится к этому мероприятию, которое будет проведено в преддверии Дня народного единства и «позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, а также окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации».

«В Вологодской области 3 ноября откроется 54 площадки – в Вологде, Череповце и 10 районах. Это школы, библиотеки, учреждения культуры», цитирует портал правительства Вологодской области заявление Евгения Богомазова.

В Череповце такими площадками 3 ноября станут Дворец детского и юношеского творчества имени Алексеевой и в Череповецкий государственный университет, а в Вологде «Большой этнографический диктант» напишут в стенах областной универсальной научной библиотеке имени Бабушкина и Центра традиционной народной культуры.

При этом вологжане могут стать участниками этой акции, не выходя из своего дома. Для этого каждый желающий с 10.00 по московскому времени 3 ноября до 23.59 по московскому времени 5 ноября должен выйти в интернет, чтобы зайти на сайт Большого этнографического диктанта и выполнить размещенные там задания.

Кстати, в этом году Большой этнографический диктант состоит из 30 тестовых вопросов, 20 из которых одинаковы для всей России, а остальные составлены с учетом региональной специфики. На выполнение всех этих заданий отводится 45 минут, а максимально возможная оценка равна 30 баллам (по одному баллу за каждый правильный ответ). Итоги акции будут подведены к 12 декабря - Дню конституции РФ.

«Региональные» вопросы Большого этнографического диктанта для жителей Вологодской области, по словам директора Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежды Тихомировой, связаны с культурой и традициями нашего северного края. Поэтому Надежда Тихомирова, возглавлявшая группу по разработке регионального блока вопросов, советует будущим участникам акции почитать книги по истории Вологодской области...