31.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Синоптики предупреждают вологжан о резком ухудшении погодных условий в ближайшую неделю


«Виновником» этого негативного прогноза от Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды станет активный циклон, стремительно надвигающийся на территорию Вологодской области. Присутствие этого циклона вологжане почувствуют уже к вечеру сегодняшнего дня (31 октября), когда в областной столице начнется дождь, который временами будет сменяться снегом. Температура воздуха в Вологде всю эту неделю будет резко колебаться от положительных до отрицательных отметок, что в разы увеличивает опасность возникновения гололеда и гололедицы.

В таких погодных условиях, предупреждают вологодских водителей сотрудники областной Госавтоинспекции, резко возрастает количество ДТП, которые чаще всего происходят под утро, когда вода на дорогах замерзает, и по вине автовладельцев, вовремя не сменивших «летнюю резину» на своих машинах на зимние шины.

Основной всплеск дорожно-транспортных происшествий такого рода в Вологде сотрудники областного ГИБДД ожидают в ноябре с его неустойчивой погодой и регулярными осадками в виде дождя и снега. Однако уже на прошлой неделе в областной столице произошло 187 ДТП, а самыми «аварийными» улицами Вологды в октябре стали Ленинградская, Чернышевского, Конева и Гагарина, а также Пошехонское и Окружное шоссе.

Поэтому сотрудники областной Госавтоинспекции предлагают вологодским водителям, которые до сих пор ездят на летней резине, ради собственной безопасности срочно «переобуть» свои автомобили в зимние шины и не забыть при этом про знак «Шипы».