24.10.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Череповца могут остаться без воды


"Вологдаэнергосбыт" пригрозил прекратить электроснабжение череповецкого МУП «Водоканал». До недавнего времени предприятия, работающие в сфере ЖКХ и обеспечивающие население водой и теплом, не могли быть отключены от электроснабжения из-за долгов. Вступившее в сентябре в силу постановление правительства РФ кардинально изменило ситуацию. Теперь поставщик электроэнергии может ограничить энергоснабжение всех без исключения категорий потребителей в связи с неоплатой потребленной электроэнергии.

Как отмечают в Вологдаэнергосбыте, уведомление в соответствии с новым порядком получило 21 предприятие в регионе. Все они эксплуатируют находящееся в муниципальной собственности имущество и хронически не оплачивают потребленную электроэнергию. Среди должников числится и череповецкие МУП «Водоканал», ООО «Череповецкие водохозяйственные системы» и ООО «ТеплоЭнерго». Копии уведомлений ушли главам районов и в прокуратуру.

Также в списке должников "Вологдаэнергосбыта" числятся сокольские ООО «Тепловодоресурс» и МУП «Коммунальные системы», ООО «Тотьма – водоканал», устюженские МУП «Коммунальщик» и ООО «Залесье», ООО «Спецгидросервис» (Чагода) , в Бабушкинском районе – МУП «Карьер», ООО «Единство», МУЖКП «Леденгск», в Вологодском – ООО «Кубенское – Ресурс», ООО «Тепловодоресурс», МУП ЖКХ «Федотово», ООО «Водресурс», ООО «СпецКомСервис». Также об отключении электроэнергии в связи с неоплатой предупреждены МП «Водоканал» ( Нюксеница), ООО «Коммунальные услуги» (Никольск), ООО «Водоканал» (Кириллов), Муниципальное предприятие города Вытегра «Служба благоустройства».

Энергетики сообщают, что первые результаты уже есть. Проблемами расчетов водоснабжающих предприятий озаботились местные органы власти – ведь ставшая реальной угроза отключения водоснабжения у населения и организаций может повлечь негативные социальные последствия.

Стоит отметить, что по закону неплательщик обязан в течении трех дней с даты получения уведомления предоставить поставщику электроэнергии план мероприятий по обеспечению готовности всех его энергопринимающих устройств к отключению электроэнергии, и в предусмотренный планом срок выполнить все эти мероприятия. Либо установить за свой счет автономные источники питания, обеспечивающие безопасную работу предприятия без необходимости потребления электроэнергии из внешней сети. За неисполнение требований закона предусмотрен штраф для должностных лиц до 100 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 2 до 3 лет, для юридических лиц – штраф до 200 тыс. рублей.