13.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Осужденному череповчанину уменьшили наказание после рождения дочери


Срок лишения свободы сократили на два месяца. Вологодский областной суд при рассмотрении кассационной жалобы выявил серьезное нарушение уголовного законодательства, допущенное при вынесении приговора жителю Череповца. В результате мужчине было уменьшено наказание за совершенные им преступления.

За причинение вреда здоровью и угрозу убийством житель города металлургов два года назад был приговорен к лишению свободы на срок два года и десять месяцев. Позже он подал кассационную жалобу, попросив направить дело на новое рассмотрение и учесть смягчающие обстоятельства.

Указанные осужденным доводы были признаны несостоятельными, однако, суд высшей инстанции выявил другое серьезное нарушение уголовного законодательства. Выяснилось, что при рассмотрении апелляционной жалобы череповчанина в Череповецком городском суде, он сообщил, что у него родилась дочь. Однако суд проигнорировал этот факт и оставил без изменения приговор мирового судьи, хотя это обстоятельство признается смягчающим и влияет на размер назначенного наказания.

Президиум Вологодского областного суда вмешался в решения нижестоящих судов, изменив их и снизив мужчине наказание до 2 лет 8 месяцев лишения свободы, сообщает пресс-служба областного суда.