04.04.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда. Прокуратура города подает в суд на главу администрации Алексея Якуничева.


Главу Вологды обвиняют в незаконной раздаче земельных участков в городской черте. Изменённое изображение Прокуратура Вологды получила официальные отказы администрации города добровольно удовлетворить протесты по поводу незаконного выделения земельных участков. В связи с этим, в ближайшие дни будут направлены соответствующие заявления в суд, сообщил прокурор Вологды Станислав Стадниченко.

Напомним, что прокуратура Вологды обвиняет городского главу Алексея Якуничева в распределении земельных участков без соблюдения норм законодательства. По данным прокуратуры, по итогам проведения проверки на основании заявления контролирующих органов, выявлено грубое нарушение - земельные участки выделялись без аукциона по продаже земли. Прокуратура проверила несколько сотен документов. Нарушения выявлены более, чем в 30 случаях оформления земельных участков.

По словам Станислава Стадниченко, в этом деле прокуратура будет рассматривать вопрос об ответственности не только главы города, который подписал постановления о выделении участков, но и всех других лиц, причастных к этому.

"Глава города в рамках, установленных законодательством, правомочен подписывать все, без исключения, окончательные решения по любым вопросам, однако в процедуре выделения участков не он один принимает решения, это решают другие специалисты и представители власти. Существует комиссия по земельным вопросам, и мера ответственности должна быть применена к каждому после установления их вины. Сейчас нельзя назвать конкретную сумму причиненного ущерба, определить ее в данный момент не представляется возможным, и я не буду гадать на кофейной гуще. Непроведение аукциона приводит к тому, что средства в бюджет поступают совсем небольшие. О том, какие бы могли поступить реально, можно будет судить только после восстановления законности, то есть только после проведения аукциона, как и положено по закону. Кроме того, на сумму ущерба бюджету, безусловно, может оказать влияние размер понесенных строительными кампаниями убытков, претензии по которым они могут предъявить городским властям в связи с незаконностью принятых решений. А неначатое строительство на этих участках и оперативное устранение нарушений является одним из факторов, которые способны минимизировать данную часть ущерба. Затягивание процесса постановления законности только увеличит причиненные бюджету убытки", - прокомментировал ситуацию Станислав Стадниченко.

Фото vologda-city.ru

http://www.regnum.ru