12.09.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Послезавтра в Череповце выберут нового мэра и главу города


14 сентября пройдет первое заседание городской Думы. В этот четверг в Череповце состоится первое заседание городской Думы девятого созыва. На нем будут выбраны глава и мэр города.

Напомним, ранее мэр Череповца избирался всенародно на пятилетний срок. По новому региональному законодательству прямых выборов мэра в Череповце больше не будет.

Согласно решению Городской думы, высшим должностным лицом в муниципалитете будет глава города. Он наделяется городским Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и одновременно исполняет полномочия председателя городской Думы. Глава города будет выбран из числа депутатов Думы тайным голосованием большинством голосов от установленной численности депутатов. Срок полномочий главы города составит пять лет, его содержание назначается из средств городского бюджета.

Выбирать мэра будет специальная комиссия из десяти человек. На эту должность подано всего две заявки - от бывшего военкома Череповца и от исполняющей обязанности мэра Елена Авдеевой.