02.04.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Череповецком заводе «Северсталь-метиз» за 2006 год внедрено 490 рационализаторских предложений с экономическим эффектом более 33 млн. рублей.


На Череповецком заводе «Северсталь-метиз» определили победителей традиционных заводских конкурсов на «Лучшее предложение по сокращению затрат» и на звание «Лучший рационализатор 2006 года». В торжественной обстановке Александр Шевелев, исполнительный директор Череповецкого завода, вручил лауреатам соответствующие свидетельства.

1 место присуждено предложению «Способ улучшения качества оцинкованной проволоки и уменьшение затрат на производство». Его автором стал Алексей Виноградов, начальник СПЦ-1, который сумел доказать на деле, что изменение температурных режимов ванн расплава цинка действительно приносит ощутимую экономию металлического цинка. Годовой эффект от внедрения данного предложения -более 6 млн. рублей.

«Сегодня, когда перед предприятием поставлена ключевая задача по работе над собственной эффективностью, отрадно осознавать, что рационализаторское движение активно развивается,- отметил Александр Шевелев. – Только от нас самих зависит, сможем ли мы выйти на новый уровень своего развития. А рационализация как раз и призвана выявить наш потенциал, благодаря которому мы сможем добиться успехов».

В целом на заводе за 2006 год внедрено 490 рационализаторских предложений, фактический экономический эффект – более 33 млн. рублей.


Лучшие рационализаторы:
1. Виноградов Алексей Владимирович, начальник СПЦ-1
2. Вихарева Марина Дмитриевна, технолог ЭДЦ
3. Скворцова Людмила Андреевна, технолог ГВЦ
4. Тюкин Виктор Николаевич, электрик КЛЦ
5. Юдичев Алексей Сергеевич, мастер – механик ЦСФП
6. Милавин Николай Васильевич, мастер-энергетик СПЦ-2
7. Ганин Алексей Анатольевич, начальник котельной ЭНЦ
8. Виноградов Евгений Викторович, начальник участка ЦЛМ
9. Макаров Виктор Иванович, начальник участка ИЦ
10. Булахов Андрей Владимирович, ведущий инженер-программист ЦЭТЛ.