22.08.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сотрудники полиции из Шексны проверят на экстремизм знаменитую фразу Кутузова


Поводом для проверки на экстремизм стала надпись на заднем стекле легкового автомобиля: «Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву». Один из жителей поселка Шексна, сообщает районная газета «Звезда», заметил на дороге автомобиль с такой надписью и, решив, что данная фраза носит экстремистский характер, обратился в полицию с просьбой провести проверку по данному факту. Сотрудники полиции заявление от бдительного гражданина приняли и зарегистрировали...

Напомним, авторство фразы «Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву» народная молва и даже некоторые историки приписывают спасителю Отечества Михаилу Илларионовичу Кутузову. Однако на самом деле великий русский полководец никогда не говорил таких слов и не отдавал подобного приказа, а лишь предложил «оставить Москву».

Так или иначе, но 2 сентября 1812 года в Москве, отданной неприятелю практически без боя, начался большой пожар, который не позволил войскам Наполеона продолжить наступление и стал началом поражения «несокрушимой» французской армии.

Фото: соцсеть «ВКонтакте»