22.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

22 августа - День Матфея - Коровий Змеесос


Православная церковь отмечает 22 августа день памяти апостола Матфия, а русские крестьяне в этот летний день старались защитить своих коров от змей... Погода в этот день русских людей обычно не балует - ненастье с дождями и сильным ветром. Ведь приближение осени к 22 августа отмечают даже жители южных регионов России, так как световой день становится все короче, а средняя температура воздуха постепенно снижается. Поэтому совсем в народе в этот день обычно говорят: «Матфей непогоду подпускает».

В остальном же 22 августа обычный летний день за единственным исключением - крестьяне в не выгоняют на Матфея своих коров на пастбища, где их, по народному поверью, ожидают змеи, готовые прикрепиться к вымени и высосать из домашней скотины не только молоко, но и всю кровь.

Доить коров в этот день в этот день в одиночестве и при посторонних людях строго запрещалось. Поэтому крестьянки отправлялись в хлев в сопровождении кого-нибудь из домашних, а сам процесс доения сопровождался многочисленными обрядами. К примеру, утренний удой крестьяне разливали по кувшинам и, еще до рассвета, выставляли эти кувшины во двор, где они стояли до исчезновения росы. Считалось, что в этом случае коровы будут давать много молока целый год.

Запрещалось на Матфея ставить подойник на стул или кадку, а также сообщать посторонним людям о том, сколько корова дала молока с утра, чтобы отвести от домашней скотины «дурной глаз».

Много забот в этот летний день было и у садоводов с огородниками. Первые продолжали собирать яблоки, а вторые приступали к уборке сочных и вкусных помидоров. Деревенская молодежь на Матфея, как правило, отправлялась в лес за брусникой и опятами.

Люди, родившиеся 22 августа, обладают замечательной особенностью - они умеют использовать все свои таланты, которыми были награждены от природы, на 100 процентов. Кроме того, эти люди стараются решать любые проблемы на основе собственного опыта, умеют строить долгосрочные планы и покорять поставленные цели при помощи тщательной подготовки. Поэтому к исполнению своей мечты они приступают в тот самый момент, когда точно знают, что обязательно выиграет. Лучшим талисманом для таких людей будет оберег с янтарем.

Именины сегодня отмечают мужчины и женщины с именами - Алексей, Антон, Григорий, Дмитрий, Яков, Иван, Юлиан, Леонтий, Макар, Матфей, Петр, Фока, Фотий, Ирина и Мария.

Народные приметы на 22 августа:

- Обильная роса с утра на Матфея - день будет теплым и солнечным. Утренней росы не наблюдается - жди дождь;
- Тихий день - к затяжной осени и поздней зиме;
- Дождливый Матфей - непогода до конца августа простоит;
- На ясном ночном небе хорошо виден молодой месяц - последние дни августа будут очень жаркими;
- Ненастный день - к плохому урожаю на следующий год;
- Сильный южный ветер - к снежной, а северный - к морозной зиме.