21.08.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Названы самые популярные специальности в техникумах и колледжах Вологодской области


Наибольшей популярностью пользовались специальности в сфере общественного питания и услуг, IT-технологий, электротехники, сварочных технологий, экономики и педагогики. В Вологодской области завершился основной прием документов в колледжи и техникумы. Бюджетные места сейчас заполнены на 98,8 процентов, подано 14200 заявлений.

В новом учебном году у студентов среднего профессионального образования наибольшей популярностью по-прежнему пользуются специальности и профессии в сфере общественного питания и услуг (повар, кондитер, парикмахер), IT-технологий, электротехники, сварочных технологий, экономики, а также педагогические специальности.

В этом году в колледжах и техникумах области было выделено шесть тысяч бюджетных мест – почти на десять процентов больше, чем год назад. Прием проводился по 75 специальностям, 30 профессиям и 9 программам профессионального обучения. В том числе был открыт прием по восьми новым востребованным профессиям и специальностям в сфере транспорта, информационных технологий, пожарной безопасности, ЖКХ, сообщает областной департамент образования.

фото: depobr.gov35.ru