18.08.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Обнаглевшие клещи продолжают кусать вологжан. 206 пострадавших за неделю


В период с 7 по 13 августа в вологодские медучреждения по поводу присасывания клещей обратились 206 человек, в том числе 41 ребенок. Таким образом, общее количество вологжан, пострадавших от укусов клещей с начала сезона, возросло до 11124 человек. Клещи нападают на людей на всех территориальных образованиях Вологодской области, но чаще всего в этом сезоне эти кровососущие насекомые кусают жителей Череповца (2363 случая) и Вологды (2093 случая). Среди районов по числу пострадавших от укусов клещей лидируют Великоустюгский и Сокольский, где с начала сезона было зарегистрировано по 420 случаев.

Чаще всего вологжане страдают от укусов клещей во время пребывания на дачных участках. Это обстоятельство лишь подтверждает эффективность такой профилактической меры, как акарицидные (противоклещевые) обработки. Ведь на обработанных таким образом территориях парков, скверов, зон массового отдыха населения, дачных кооперативов, детских садов, летних оздоровительных учреждений клещи нападают на людей гораздо реже.

При этом у 43,3% клещей, исследованных в вологодских лабораториях, выявлен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. Носителем возбудителя моноцитарного эрлихиоза человека являются 4,4% из исследованных насекомых. Возбудитель клещевого энцефалита выявлен у одного процента вологодских клещей, а гранулоцитарный анаплазмоз человека обнаружен у 0,3% насекомых, снятых с людей и животных, а также изъятых из природной среды обитания.