29.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Начальник УВД Вологодской области Павел Горчаков лично готов заняться формированием череповецкого СОБРа.


В канун выборов, на одной из встреч кандидата в мэры Олега Кувшинникова с общественными организациями председатель Совета вологодского регионального отделения Валерий Гостинщиков высказал предложение – о возрождении СОБРа. По словам Гостинщикова, Кувшинников согласился с этой идеей . Письмо от имени мэрии отправили начальнику УВД области. На вопрос нашего корреспондента Павел Горчаков ответил: «Я поддерживаю решение граждан и мэрии Череповца о воссоздании в Череповце такого подразделения. Я считаю, что на сегодня в таком городе как Череповец, ситуация назрела. Но решение о возрождении – это прерогатива министра внутренних дел . Если министр примет положительное решение, я как начальник УВД буду обязан его исполнить в установленные сроки и совместно с мэрией подобрать помещение и как руководитель обеспечить автотранспортом, вооружением и обмундированием. Я хочу подчеркнуть, что в случае принятия министром положительного решения , я буду лично принимать участие в создании подразделения, заниматься подбором сотрудников».

Для справки: СОБР ликвидировали в конце 2002 года, в ходе реорганизации по приказу тогдашнего министра МВД Бориса Грызлова . Подразделение теперь называется ОМСН – отряд милиции специального назначения. Такой отряд есть только в Вологде.

Реорганизация случилась после известного обращения к руководству страны . «О положении в Чечне, кадровых и материальных проблемах» . Письмо подписали СОБры еще в 7-ми регионах. Вот тут-то их и реорганизовали. А череповецких убрали вообще. С формулировкой - не положено. Город – это не субъект федерации.