27.06.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область меняет условия по транспортировке пиломатериалов


С 1 июля 2017 года транспортировка пиломатериалов по территории Вологодской области будет возможна только при наличии соответствующих сопроводительных документов. Заместитель губернатора Михаил Глазков, сообщает портал правительства Вологодской области, накануне - 26 июня - сообщил о новых требованиях по транспортировке и учету пиломатериалов.

Теперь бизнесмены под угрозой крупных штрафов будут предоставлять сведения о сделках в ЕГАИС, а транспортировка пиломатериалов, за исключением профилированных пиломатериалов, клееных изделий из древесины или столярных изделий, по территории региона с 1 июля станет невозможной без соответствующих сопроводительных документов. Нарушители будут оштрафованы на сумму до 700 тыс рублей.

Таким образом, вологодские чиновники приравняли пиломатериалы к древесине, в отношении которой подобные ограничения при транспортировке по территории области в отношении физических и юридических лиц действуют с 1 июля 2015 года.

Поэтому теперь покупатели и продавцы пиломатериалов должны будут зарегистрироваться на портале ЕГАИС, чтобы в пятидневный срок, но не позднее одного дня до транспортировки, предоставлять туда свои декларации по сделкам с пиломатериалами.

Справка: Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) была создана после того, как федеральный закон №415-ФЗ от 28.12.2013 внес соответствующие изменения в Лесной кодекс РФ. В этой системе содержится вся информация о заготовке, собственнике и переходах права собственности на древесину. Закон вступал в силу поэтапно до 1 января 2016 года.

Кстати, все нормативные и справочные материалы по 415-ФЗ размещены на официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства или департамента лесного комплекса Вологодской области.