02.06.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

2 июня - Фалалей Огуречник - молитвы о дожде и «тайная» посадка огурцов


Для Русской Православной церкви 2 июня стало особым днем в 1431 году, когда были обретены мощи митрополита Московского Алексея - всея Руси чудотворца. В народе же этот день имеет множество названий, главным из которых является Фалалей Огуречник. Дело в том, что 2 июня на Руси считали одним из самых благоприятных дней для высадки огурцов в открытый грунт, а Православная церковь в этот день отдает дань памяти мученикам Фалалею, Александру и Астерию, пострадавшим за христианскую веру в 284 году. Возможно поэтому, именно с этим днем связаны многочисленные народные поговорки: «Пришел Фалалей - досевай огурцы поскорей», «На Филиппа да на Фалалея - доставай огурцы скорее» и «На Фалалея - сади огурцы».

При этом высаживать огурцы на открытые грядки крестьяне предпочитали тайно даже от членов своей семьи, которые не участвовали в этих работах. В народе верили, что в этом случае огурцы будут расти очень быстро. Если же впоследствии на грядках появлялись желтые огуречные плети, то, по народному поверью, посевные работы на огороде не удалось скрыть от любопытных соседей, которые сглазили огурцы.

По старинному обычаю первый огурец, выросший на огороде, нужно было закопать в землю. Считалось, что такая «жертва» Святому Фалалею поспособствует хорошему урожаю огурцов.

Помимо огурцов в этот день в открытый грунт на Руси начинали высаживать баклажаны, которые обязательно укрывали на ночь, проводили второй посев редиса и любовались цветением поздних сортов крыжовника и жасмина. Кроме того, огородники в этот летний день опрыскивали растения раствором на основе мыла и кальцинированной соды.

Завершали крестьяне этот хлопотливый и, как правило, теплый день молитвой к мученикам Фалалею, Александру и Астерию, в которой они просили этих Святых об обильных дождях и хорошем урожае.

Именины 2 июня празднуют обладатели таких имен, как Александр, Алексей, Никита, Иван и Тимофей.

Народные приметы на 2 июня:

- Дождливый день - к солнечному лету;
- Дождь на Фалалея Огуречника - к снегопадам в декабре;
- На елке много шишек - к отличному урожаю огурцов и крыжовника.