22.05.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пострадавшим на пожаре жителям Никольска выплатят по 100 тысяч рублей


Деньги будут выделены из резервного фонда правительства Вологодской области. В минувшую пятницу, 19 мая, в Никольске из-за пожара в бане сгорели три многоквартирных деревянных дома. Без крыши над головой остались 66 жильцов, в том числе 19 детей. Пожар вспыхнул около десяти часов утра на улице Набережной, 18. В 11.30 возгорание было локализовано, полностью ликвидировать его удалось в 16.55. В тушении принимали участие 22 единицы техники и 50 сотрудников регионального управления МЧС. Также в ликвидации последствий приняли участие более 70 сотрудников УВД.

На место происшествия срочно выехал глава региона. Он сообщил о том, что каждому пострадавшему на пожаре из резервного фонда правительства Вологодской области будет выделено 100 тысяч рублей. Планируется, что эти средства будут выплачиваться с начала этой недели. Кроме того, каждая семья получит по 25 тысяч рублей на приобретение предметов первой необходимости. Школьников обеспечат учебниками и канцтоварами для продолжения учебного процесса. Губернатор также распорядился организовать работу паспортных столов и выдачу утраченных документов.

Пожар обошелся без жертв, все жильцы были вовремя эвакуированы. Благодаря слаженным действиям местных жителей удалось спасти часть имущества и автомобили погорельцев. Для пострадавших на пожаре никольчан открыты три пункта временного размещения: в гостинице «Юг» на улице Советской, в колледже на улице Энергетиков и в детском оздоровительном лагере имени Яшина в деревне Травино.

Во время пожара пострадали несколько соседних многоквартирных домов. Глава региона поставил задачу сразу же поднимать плотницкие бригады и вставлять окна в тех домах, которые пострадали лишь частично, а также в кратчайшие сроки восстановить в них электро- и водоснабжение.

Причиной ЧП в Никольске стал аварийный режим работы электрооборудования. О произошедшем глава региона доложил министру по делам ГО и ЧС Владимиру Пучкову и полномочному представителю президента РФ в СЗФО Николаю Цуканову, сообщает пресс-служба областного правительства.

Фото: vologda-oblast.ru