10.05.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповец везут «народную» икону с частицей мощей небесного покровителя Вологодской области


Торжественная встреча этой Православной Святыни состоится 12 мая перед вечерним богослужением в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Православная икона с частицей мощей русского богослова и святого Русской Православной церкви Игнатия Брянчанинова будет передана Череповецкой и Белозерской епархии на вечное хранение накануне Дня памяти этого небесного покровителя Вологодской области.

Напомним, первая икона с частицей мощей святителя Игнатия Брянчанинова появилась в Вологодской области еще несколько лет назад и былапередана на вечное хранение в небольшую церковь Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское Грязовецкого района, являющегося малой родиной этого славного представителя известного дворянского рода Брянчаниновых.

8 января 2017 года в Воскресенский кафедральный собор Вологды из Спасо-Введенского Толгского женского монастыря Ярославля, где под спудом «почивают» мощи святителя Игнатия, была доставлена на вечное хранение вторая икона с мощами небесного покровителя Вологодской области.

Теперь же «народный» вариант Православной икона с частицей мощей святителя Игнатия Брянчанинова, созданной на пожертвования прихожан из города металлургов, появится и в Череповце.

Фото: Череповецкая епархия.