10.05.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

10 мая - Семен Ранопашец - поющие соловьи и исцеление больных


Православная церковь на 10 мая отдает дань памяти апостолу от 70-ти и священномученику Симеону Иерусалимскому. Число 70 имеет символическое значение, связанное с Ветхим Заветом. Так, Книга Бытия сообщает о 70 народах, вышедших из чресл детей Ноя, а в Книге Чисел Моисей «собрал семьдесят мужей из старейшин народа и поставил их около скинии».

Народное название этого весеннего дня - Семен Ранопашец - было связано с тем, что 10 мая во многих районах Руси начиналась ранняя пахота. В народе верили, что полевые работы в этот день будут успешными, если до 10 мая прогремел гром, запели жаворонки и заквакали лягушки. Однако приметы приметами, но крестьяне из русских деревень старались сеять хлеб только в теплую почву, температуру которой определяли, приложив к грунту руки. При этом есть зерна, приготовленные на посев, на Руси не рекомендовалось, так как по народному поверью это могло помешать получить хороший урожай.

Помимо этого, на Руси верили в то, что к 10 мая нечистая сила подходит к деревням поселкам и селам, начинают петь соловьи, а хорошая погода в этот день исцеляет больного человека.

Еще одно народное поверье было связано с людьми, появившимися на свет 10 мая. Русские люди верили, что человек, родившийся в этот весенний день, быстро взрослеет и рано заводит семьи с детьми. Именины сегодня празднуют: Анастасии, Иваны, Николаи, Павлы, Петры, Семены, Сергеи и Степаны.

Народные приметы на 10 мая:

- «Быстрые» облака на небе - к продолжительному ненастью;
- Сильный дождь на 10 мая - к отличному урожаю ржи;
- Березы на Семена распустились - пора сажать картошку;
- С утра на траве нет росы - к вечернему дождю;
- Туман в низинах - к хорошей погоде;
- Крик совы - к ненастью;
- Кучевые облака, появившиеся на 10 мая к полудню и рассеявшиеся к вечеру, предупреждают о возможных заморозках.