02.05.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Родители Череповца выступили против повышения платы за детский сад


Инициативная группа направила обращение в адрес властей. Инициативная группа череповчан направила обращение в адрес депутата Госдумы, губернатора Вологодской области, председателя Законодательного собрания области, мэра Череповца и других представителей власти, в котором попросила оказать содействие в пересмотре постановления мэрии Череповца, повышающего плату за детский сад.

В обращении родители отмечают, что с 1 марта 2017 года плата повысилась на 19 процентов, в октябре она вырастет еще на 17 процентов. Общее повышение составит 36 процентов, что в разы превосходит официальный уровень инфляции. Значительно выросшие расходы существенно ударят по семейным бюджетам, так как у подавляющего числа жителей города заработные платы не то, что не увеличились, а во многих случаях даже снизились из-за кризисной ситуации в стране, отмечается в обращении.

Авторы обращения также обратили внимание на факт увеличения неплатежей за детские сады и рост недовольства действиями городской администрации и депутатов Гордумы, «которые фактически проигнорировали интересы своих избирателей».

Напомним, повышение родительской платы городские власти объяснили стремительным ростом цен на продукты питания. Был приведен довод, что действовавшая ранее денежная норма – 75,50 рублей и 90 рублей в день (в зависимости от возраста ребенка) – позволяла выполнить натуральные нормы питания только на 54 процента. Вместе с тем, многие родители отмечают, что питание в садах после повышения платы не изменилось. Об этом также упоминается в обращении: «…с момента повышения качественные и количественные показатели питания детей не изменились (проводили анализ в соответствии с утвержденным меню на 6 месяцев».

Фото: группа ВКонтакте «Родительский совет дошкольного образования»